Накануне подмосковные спортсмены совершили настоящий фурор на Универсиаде. На счету наших атлетов 9 золотых медалей при том, что на Играх в этот день разыгрывалось 45 комплектов наград!

Юлия Зарипова

Особо стоит отметить Ксению Афанасьеву – королеву нынешней Универсиады, завоевавшую 4 медали, 3 из которых золотые! Два золота и у олимпийской чемпионки в синхронном плавании Даши Коробовой.

Оксана Сливенко

Причем областные атлеты не просто побеждают – вчера они установили сразу четыре рекорда Универсиады – историю переписали: олимпийская чемпионка Юлия Зарипова, победившая в беге на 3 000 метров с препятствиями, серебряный призер Олимпиады в тяжелой атлетике Оксана Сливенко, завоевавшая золото в весовой категории 69 кг, а также пловцы в эстафетах 4х100 вольным стилем серебряный и бронзовый призер Олимпиады Никита Лобинцев и серебряный призер чемпионата Европы Дарья Белякина! Добавим сюда и золото в метании копья, завоеванное Дмитрием Тарабиным.

Никита Лобинцев

– Почти треть всех золотых медалей сборной России на Универсиаде выиграли подмосковные спортсмены – 18! А за этот день наши атлеты завоевали аж 9 наград высшей пробы! Мы еще раз доказали, что являемся одним из флагманов отечественного спорта, -- отметил глава Минспорттуризма Олег Жолобов.

Дарья Белякина

Никита Лобинцев родился 21.11.1988 года в Екатеринбурге. В настоящий момент выступает за Московскую область (центр летних видов спорта Подмосковья). Серебряный призер Олимпиады-2008 в Пекине, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Дмитрием Тарабиным

Дмитрий Тарабин родился 29.10.1991 года в Краснодарском крае. Проживает в городе Дедовск (Московская область). Победитель командного чемпионата Европы, серебряный и бронзовый призер Кубка Европы по зимним метаниям. Тренер – заслуженный тренер России Виктор Лопатинец. В настоящее время выступает за Московскую область.

Юлия Зарипова родилась 26.04.1986 в Светлом Яру (Волгоградская область). В настоящий момент представляет Подольский муниципальный район (Московская область).

Олимпийская чемпионка-2012, чемпионка мира, Европы и России. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне награждена Орденом Дружбы.

Оксана Сливенко родилась 20.12.1986 года в Чехове (Московская область). Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине, 3-кратная чемпионка мира, 6-кратная чемпионка Европы.

Дарья Белякина родилась 16.11.1986 года в Ташкенте (Узбекская ССР) Является мастером спорта международного класса, победителем этапов Кубка мира, серебряным призером чемпионата Европы.