19 июня Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области провело совещание по вопросу проектирования и строительства ФОКов. 50 физкультурно-оздоровительных комплексов должны появиться в регионе по программе А.Ю. Воробьева в два этапа: в первой очереди на 2014 год 34 объекта, в 2015 – планируется сдать оставшиеся 16. В работе совещания приняли участие главы муниципальных образований, их заместители, курирующие строительную и спортивную сферы, уполномоченные от региональных общественных организаций инвалидов, представители проектных организаций, а также делегаты от региональных Министерств – имущественных отношений и строительного комплекса и ЖКХ – всего больше 150 человек. Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области: «Время идей, фантазий и планов прошло. Настало время действовать! Мы строим для людей. И им решать, какими именно должны быть новые спортивные объекты. Проекты ФОКов с плавательными бассейнами уже сегодня будут отправлены в муниципальные образования, чтобы там пройти процедуру общественных слушаний. Главы городов и районов должны организовать активное обсуждение будущих бассейнов. Делать это можно разными способами: через официальный сайт, социальные сети, средства массовой информации, заседания общественных палат и молодежных парламентов. Раскачиваться некогда: до 28 июня необходимо определиться с проектом, который будет реализован, 1 июля – письменно известить об этом наше Министерство, а спустя неделю – подписать договор безвозмездного пользования проектной документации».
Стало понятным, как будут выглядеть ФОКи с плавательными бассейнами. ООО «АРС-СТ» презентовало свои проекты, которые уже успешно реализованы в 20 городах России. Муниципалитетам предлагается на выбор два варианта: первый предусматривает ванну 25х16, глубиной 1,2-1,8 в которой возможно обучать детей плаванию с 6 лет. Шесть дорожек позволят обеспечить пропускную способность в количестве 64 человек в смену. Проектом предусмотрена площадь спортивного назначения – 2 раздевалки, вестибюль, тренерская, помещение для медсестры. На втором этаже, кроме тренажерного зала есть возможность организовать небольшой буфет на 11 посадочных мест.

Вторая версия – более компактная, но перспективная. Здесь ванна 25х11, глубиной 1,8-2,05, что позволяет организовать занятия для детей, уже умеющих плавать. Максимальное количество дорожек – 4. Пропускная способность бассейна в смену - 32 человека. На втором этаже предусмотрены зал сухого плавания и тренажерный зал, ради которого проектировщики пожертвовали буфетом. Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области: «Сметная стоимость обеих модификаций - 150 миллионов рублей. И в том и в другом случае предусмотрены условия для людей с ограниченными возможностями: пандусы с соответствующим уклоном, площадка для хранения инвалидных колясок, лифты для перемещения на верхний этаж, электроподъемники, которые будут погружать в воду, габаритные санузлы. Сейчас нужно определиться с приоритетом. И сделать это мы предлагаем жителям – тем, для кого строим спортивные объекты.»

Московская область испытывает острую потребность в спортивных объектах. По данным статистики за 2012 год уровень обеспеченности спортсооружениями в регионе составляет всего 14,5% от рекомендуемого норматива. Вместе с тем, как отметил в своем обращении «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» глава региона Андрей Воробьев: «В тех районах, где мы строили спортивный комплекс, преступность районе сокращалась на 30 процентов. Потому что ребята реализовывают и формируют свои характеры не в подворотнях, а в спортивных залах светлых, теплых, уютных и при этом очень часто там присутствуют их родители и радуются за них… За три года мы будем строить не менее 50 ФОКов, спортивных сооружений».