В Коломне прошел Кубок России

15 и 16 октября на ледовой арене Конькобежного центра Московской области «Коломна» за звание сильнейшего боролись 170 спортсменов из более чем 20 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского края, Забайкальского края, Хабаровского края, Вологодской, Иркутской, Кировской, Саратовской, Свердловской, Владимирской, Нижегородской, Ивановской, Омской, Томской, Ярославской, Калужской, Тамбовской, Челябинской, Тульской, Костромской и Московской областей.

За два дня турнира были разыграны 14 комплектов медалей на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, масс-старте, командном спринте среди мужчин и женщин и 3000 м (среди  женщин), 5000 м (среди мужчин).

На дистанции 500 м в первый день стартов был установлен новый рекорд катка среди юниорок. Автор рекорда – Дарья Качанова (Нижегородская область). Пятисотку Дарья пробежала с   результатом 38,52 сек., тем самым улучшив  своё же время (38,92 сек.), показанное на чемпионате России 21 января 2016 года.

Данные соревнования – это еще одна ступень к отборочным стартам, по итогам которых будет определен состав сборной России для участия на Кубках мира.

Наибольшего успеха на этих стартах добились спортсмены Нижегородской области, а также девушки, которые тренируются в составе российской сборной. Абсолютный лидер на трех километрах – Наталья Воронина (4.06,92 сек.) – это хороший результат для начала сезона. Что касается другого лидера, коломенской спортсменки Ольги Граф, конечно 4.18,36 сек. – это не ёё результат, но надо понимать, какую при этом цель ставил тренер. Очень важный старт через неделю, где спортсмены действительно будут бежать в полную силу, потому что надо отобраться на Кубки мира. Поэтому для спортсменов сборной команды Кубок России  является промежуточным этапом, подводкой к главному старту, а для спортсменов более низкого уровня – возможностью выполнить нормативы, которые необходимы для дальнейших выступлений.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Коломна – конькобежная столица нашего региона. Практически все участники этих соревнований имеют серьезные достижения, участвовали в Олимпийских играх и мировых первенствах. И в этот раз спортсмены, представляющие Подмосковье, порадовали нас успехами: Екатерина Шихова и Ольга Граф заняли 1 и 3 места на дистанции 1500 метров».