Вот и настал торжественный момент, когда наше Подмосковье принимает на своей территории Эстафету Олимпийского огня. На протяжении года Рабочей группой, состоявшей из представителей различных ведомств и служб, государственных и общественных организаций, проведена огромная работа по созданию и утверждению детального Маршрута Эстафеты в нашем регионе, были определены необходимые объекты инфраструктуры, места встречи Олимпийского огня и места общественных празднований. Были представлены планы благоустройства территории и художественного оформления городов, задействованных в Маршруте Эстафеты, проведена масштабная информационная кампания.

Эстафета буквально ворвалась в обычную жизнь наших городов. Так или иначе, она коснулась многих жителей Подмосковья. При организации такого масштабного события важно было учесть все детали. Специальный вертолет для эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, наличие мест и медикаментов в пунктах медицинской помощи, размер форменной одежды для факелоносцев, оборудование и безопасность мест для хранения Олимпийского огня и многое другое.
Маршрут Эстафеты тщательно продуман и глубоко символичен. Коломна – древний символ Подмосковья, Одинцово – ключевой город, центр подмосковного спорта, Архангельское – яркий образец нашего культурно-исторического наследия, Красногорск считается неофициальной столицей региона. Наконец, Дмитров расположен близ границы с Тверской областью, куда мы и передадим драгоценный факел Олимпийского огня.
Около двухсот представителей средств массовой информации будет освещать Эстафету Олимпийского огня в Московской области. Телеканалы «Россия-24» и «Подмосковье» будут вести трансляции в прямом эфире. О нашей Эстафете расскажут документальные фильмы. В каждом городе, который принимает Олимпийский огонь, на долгую память останутся чаши Олимпийского огня. Они будут напоминать потомкам, что 10 октября 2013 года их город стал столицей Олимпийских игр.
Эстафета Олимпийского огня должна продемонстрировать всему миру связь исторического прошлого региона с его настоящим и будущим. В Коломне зрители увидят выступление сильнейшего в России мотофристайлера. В Красногорске Олимпийский огонь промчится по горнолыжному склону и по водной глади на вейкборде. В музее-усадьбе Архангельское – одной из жемчужин Подмосковья, которую удалось сохранить в лихую годину перемен от разорения и уничтожения, - пройдет красочное конноспортивное шоу. На последнем этапе Эстафеты Олимпийского огня в Московской области – в Дмитрове – пройдет шоу с воздушными шарами, один из которых приземлится на центральную площадь старинного русского города.
Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвященных Эстафете в Подмосковье, примет участие более 50 тысяч человек. И большая часть из них – это дети. Им свойственно удивляться и смотреть на мир широкими глазами. Эстафета Олимпийского огня символизирует светлое будущее региона, как территории здорового образа жизни и спорта. Горящий олимпийский факел – это олицетворение надежды, которая пылает в наших сердцах.
Факелоносцами от Московской области стали спортсмены, общественные деятели, педагоги, врачи, космонавты, тренеры, учащиеся, пенсионеры – люди, внесшие особый вклад в развитие региона. Областью были отобраны волонтеры - около 800 человек помогают организаторам этого грандиозного события.
Сегодня у нас появился уникальный шанс своими глазами увидеть Эстафету Олимпийского огня и почувствовать атмосферу удивительного действа. Эстафета Олимпийского огня – первая в истории Подмосковья. И мы представляем всему миру нашу область, как регион-лидер.