В городском округе Железнодорожный начато строительство первого из 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева, будут возведены в 2013-2015 годах.
А 7 ноября состоялась закладка капсулы в фундамент будущего ФОКа с универсальным залом, где можно будет культивировать игровые виды спорта, такие как волейбол, баскетбол или мини-футбол. Здесь будут также «тренажерка» и зал для инвалидов. На торжественном мероприятии присутствовали представители областных и городских властей, общественности, а также те, на кого в первую очередь рассчитано начавшееся строительство – 250 школьников из гимназии №9.

Послание потомкам зачитал юный, но уже достаточно титулованный спортсмен, призер чемпионата России и обладатель Кубка России по автомобильному спорту, обладатель именной стипендии губернатора Московской области, кандидат в мастера спорта Антон Махонов. ФОК возводится в микрорайоне Купавна, где проживает множество семей военнослужащих, а также находится много частных домов.

Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области:
– Хочу поблагодарить руководителей Железнодорожного, городские власти которого первыми среди 50 муниципальных образований, где по беспрецедентной программе губернатора появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, начали реальное строительство, которое завершится в следующем году. Надеюсь, остальные образования возьмут на заметку тот энтузиазм, с которым Железнодорожный взялся за этот проект. Он очень важен для жителей, ведь на сегодняшний день уровень обеспеченности спортзалами в Железнодорожном очень низок – всего 13 процентов при среднем областном показателе – 29 процентов.