5 марта в Доме Правительства Московской области было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области и факультетом «Менеджмент спортивной индустрии» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Основная цель подписания этого документа – обучение и переподготовка менеджеров для спортивных сооружений, расположенных на территории Подмосковья. «В нашем регионе насчитывается более семи с половиной тысяч объектов спорта, среди них – 420 сооружений федерального значения. Все они требуют больших затрат на содержание. Мне бы очень не хотелось, чтобы они висели на областном бюджете водолазными ботинками, - подчеркнул глава Минспорта Московской области Олег Жолобов. - По губернаторской программе мы построим в этом и следующем годах 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, их надо будет использовать с максимальной эффективностью. А не так, как, например, в Зарайске, где бассейн закрыт в обеденное время. Или в Рошале, где директор своевольничал и не пускал половину желающих в спорткомплекс. Или в Озерах, где руководитель спортивного объекта не в курсе элементарных нормативных документов. Есть сооружения, на содержание которых уходят десятки миллионов рублей, а соответствующей отдачи - нет».

300121.jpg

По данным Олега Жолобова, средний возраст руководителей объектов спорта в Московской области – 48 лет, многие из них по три года не проходили переподготовку. «В Солнечногорском районе построили и залили хоккейные коробки и забыли, теперь там шприцы и банки из-под пива валяются. Московская область – наш дом, а многие о нем совершенно не заботятся», - сокрушался глава Минспорта региона.

300122.jpg

Есть положительные примеры. Олег Жолобов привел достойный подражания стиль работы менеджеров «Олимпийского» в Чехове, где царят чистота и порядок, конькобежного центра, благодаря которому каждый ребенок умеет стоять на коньках в Коломне.

300123.jpg

По словам декана факультета «Менеджмент спортивной индустрии» Ирины Шойгу, нехватка квалифицированных спортивных менеджеров – это проблема не только Подмосковья. «Мы готовим специалистов, используя теорию и практику лучших российских экспертов в области управления объектами, их зарубежных коллег. Особое внимание уделяем таким вопросам, как минимизация затрат, продвижение объектов спорта на рынке услуг, реализация социальных программ».

Нынешним и будущим руководителям объектов спорта в рамках соглашения будут предложены программы повышения квалификации и профессиональной подготовки.