В следующем году в рамках реализации долгосрочной целевой программы губернатора Андрея Воробьева «Развитие физической культуры и спорта в Московской области на 2013-2015 годы» в Подмосковье будут построены 34 физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа). Однако не везде на местах процедуры оформления всей необходимой документации для их возведения проходят в установленные сроки.

К сожалению, в некоторых районах до сих пор не оформлена исходно-разрешительная документация. Так, в Электростали, где будет построен ФОК с бассейном, отсутствует содействие со стороны администрации в выдаче технических условий и градостроительной документации на размещение объекта. То же самое относится к Одинцовскому району, Лобне (оба - ФОКа с универсальным спортивным залом и залом единоборств) и Ногинску (ФОК с бассейном), где отсутствуют практически все разделы проектной документации.

«Программа строительства ФОКов будет реализована в строго установленные сроки, однако ряд районов и городские округа рискуют за счет муниципального бюджета оплачивать услуги по разработке и утверждению проектной документации, - подчеркнул министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. – Это примерно от 3 до 15 миллионов рублей в зависимости от сложности проекта. Такое расточительство со стороны местных властей непонятно, особенно если учитывать, что необходимые средства на разработку документов на этапе проектирования были предусмотрены областным бюджетом на 2013 год».