В понедельник, 15 июля, в Доме Правительства Московской области глава Минспорттуризма Подмосковья Олег Жолобов встретился с победителями и призерами XXVII Всемирной летней Универсиады: чемпионами Универсиады – Татьяной Кашириной, Ольгой Зубовой (обе – тяжелая атлетика), Сергеем Водопьяновым и Андреем Замковым (оба – бокс), а также с 2-кратным серебряным призером Игр Артемом Чесаковым и Викторым Минибаевым (оба – прыжки в воду), завоевавшим в Казани сразу три медали – два серебра и бронзу.
Перед беседой собравшиеся минутой молчания почтили память жертв автомобильной катастрофы под Подольском.
В своей приветственной речи Олег Жолобов рассказал о том, что Московская область во всем стремится быть лидером. В том числе и в спорте. И областные спортсмены, завоевавшие к моменту завтрака 60 медалей доказали, что Подмосковье – это территория спорта. Также Олег Владимирович поведал о том, что основная идея госпрограммы по развитию спорта в области до 2018 года – массовый спорт.
В свою очередь, спортсмены попросили уделить больше внимания строительству современных спортзалов, в которых бы могли бесплатно заниматься дети. Именно это и подразумевает программа строительства 50 ФОКов в 50 муниципальных образованиях Московской области. Рассказал министр и о государственной программе развития спорта в Московской области до 2018 года, которая находится на утверждении у Правительства Подмосковья. Ее основная суть – возрождение массового спорта.
Также спортсмены поделились впечатлениями от Игр. В частности, Артем Чесаков был приятно удивлен тем, что на соревнования по прыжкам в воду был аншлаг, а Виктор Минибаев умудрился сломать одну из трех своих медалей.
Закончилась же беседа коллективным голосованием за коломенский Кремль, который лидирует в конкурсе десяти новых визуальных символов России (Проект «Россия.10»). Ребята достали мобильные телефоны и вместе с министром отдали за Кремль свой голос (всего уже более полумиллиона голосов и первое место).
– Мы гордимся нашими чемпионами! Я не понимаю разговоров, мол, Россия выставила сильнейший состав, а кто-то привез студентов. Что нам теперь нужно проигрывать что ли специально? И потом – во время сегодняшней беседы Сергей Водопьянов рассказал – какие студенты приехали у остальных – в боксе была почти вся мировая элита, за исключением кубинцев! А Татьяна Каширина – не просто победила, а установила сразу 3 рекорда Универсиады! Какая разница, кто бы был в соперниках в этот день?! Признаться, мы делаем очень большую ставку на наших спортсменов в плане пропаганды массового спорта. Сейчас мы строим 50 физкультурно-оздоровительных центров в 50 муниципальных образованиях, нам необходимо, чтобы они работали при максимальной загруженности. А дети, как известно, идут в спорт, глядя на примеры победителей. Отдельное спасибо хотел бы сказать ребятам за поддержку коломенского Кремля. Для всей области это приоритетный проект, я убежден, что удивительный по своей красоте Кремль, построенный еще в 16 веке, по праву должен стать одним из символов нашей страны, -- отметил министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов

Ольга Зубова

Татьяна Каширина