В рамках реализации Программы главы Московской области по строительству 50 физкультурно-оздоровительных комплексов в 50 муниципальных образованиях Подмосковья начались закладки символических капсул в основания будущих ФОКов.

Сегодня, 4 сентября 2013 года, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Олег Жолобов заложил такую капсулу в Жуковском, где в 2014 году появится ФОК с плавательным бассейном.

В торжественном мероприятии вместе с министром приняла участие олимпийская чемпионка, чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Лысенко.

– Сегодня для развития спорта в нашем регионе делается очень многое. И строительство ФОКа, который так необходим жителям Жуковского, лишнее тому подтверждение. Уверена, что и на этом Правительство Московской области, не случайно руководитель Подмосковья Андрей Воробьев назвал Подмосковье территорией спорта! – Отметила Татьяна Лысенко.

Олег Жолобов, глава Минспорттуризма Подмосковья:

– Сегодня в Жуковском с населением свыше 100 тысяч человек всего одно муниципальное бюджетное учреждение, в котором есть плавательный бассейн. И это детский сад!

Не трудно догадаться, почему, выбирая из типовых проектов власти и спортивная общественность Жуковского выбрали именно ФОК с бассейном. Всего таких комплексов к 2015 году в области появится 27, плюс 16 универсальных залов и 7 крытых катков. При этом все они будут полностью адаптированы для занятий физкультурой и спортом маломобильными группами населения.

Ранее подобные капсулы были заложены в Егорьевском и Коломенском муниципальных районах, а также в Серпухове. На очереди еще 9 муниципальных образований, которые также определились с датами торжественных церемоний.