6 июня министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области посетил занятия курсов повышения квалификации, которые проходят будущие директора ФОКов, строящихся по программе Губернатора "Наше Подмосковье. Приоритеты развития".
По словам куратора группы Марии Павловой, на занятиях будущие руководители ФОКов ведут себя как примерные студенты, на лекции не опаздывают. «Прежде, чем начинать работу, мы провели командообразующие мероприятия. Это настроило их на нужный лад. Все занятия проводим в форме диалога, где каждый может задать вопрос преподавателю», - рассказала Мария.
Курс образовательной программы составляет 72 часа и проводится преподавателями Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Чтобы спортивный комплекс хорошо работал, нужно, чтобы хорошо работал руководитель, считают обучающиеся. В Подольске, например, один из «студентов» Игорь Реснянский, хочет в будущем ФОКе прежде всего сделать посещение комплекса доступным для инвалидов и для занятий с детьми.

325907.JPG

Эту же мысль озвучил в своём выступлении на встрече с будущими руководителями ФОКов глава Минспорта Подмосковья Олег Жолобов. «В новых спортивных комплексах будет организована абсолютно безбарьерная среда. В бассейнах мы планируем сделать специальные дорожки для людей с ограниченными возможностями». Также министр подчеркнул важность проводимых занятий. «ФОК не должен стать «удавкой» на шее муниципального образования. Поэтому мы хотим вооружить вас знаниями, которые помогут грамотно организовать работу объектов и их последующее содержание и эксплуатацию».

325909.JPG

Всего в этот период в Раменском районе пройдут обучение 33 специалиста. Часть из них являются действующими руководителями спортивных объектов. Это, по признанию самих участников, является очень важной составляющей обучения: всегда можно узнать об опыте решения той или иной проблемы. Обучение закончится 11 июня.