2 июня руководители будущих спортсооружений, которые будут возведены в 2014-1015 годах в Московской области по губернаторской программе строительства 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), начали 72-часовой курс повышения квалификации «Управление спортивными сооружениями» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Кто они, руководители будущих ФОКов? Первым в их ряду может стать Виталий Колесников из Луховиц. Сейчас он занимается не только теорией, но и практикой - курирует строительство объекта, руководить которым ему предстоит. Судя по темпам, именно ФОК в Луховицах станет первым из числа заветных пятидесяти, завершить его строительство планируется уже через три месяца.
Среди обучающихся – 6 женщин. В их числе Наталья Мурлыкина – директор спортшколы в Железнодорожном, в оперативное управление которой будет передан ФОК в этом подмосковном городе. Самым молодым из 33 специалистов, севших за парту, стал 25-летний директор спорткомплекса «Урожай» в Дмитровском районе Владислав Сатаров, а самым возрастным – 58-летний Виктор Пронин, директор дворца спорта «Борисоглебский» в Раменском.
- Кажется, чему можно научить людей, которые уже управляют объектами спорта? – задается вопросом министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. - Среди них есть матерые спецы, с многолетним стажем работы… Мы столь ревностно относимся к отбору и подготовке кандидатов, потому что ФОКи призваны стать средоточием активной жизни в муниципальных образованиях. Они будут новыми не только по форме, но и по содержанию. В ФОКах появятся модные услуги, специальные программы для детей и взрослых. Для этого мы будем привлекать аниматоров, специалистов по фитнесу, кроссфиту…»