Российские боксеры Сергей Водопьянов (весовая категория 56 кг) и Андрей Замковой (69 кг), представляющий Нара-Фоминский муниципальный район Московской области, выиграли два золота на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани.

Сергей Водопьянов

– Я еще не успел добраться до телефона, чтобы позвонить маме, -- сказал сразу после боя Сергей Водопьянов. – А по бою что сказать? Не очень доволен, даже немного себя ругаю за ошибки, поэтому не могу полностью прочувствовать радость, есть над чем порассуждать.

– Тяжелые бои получились. Андрей и Сергей очень волновались, но все же выиграли ярко, -- считает главный тренер центра летних видов спорта Московской области по боксу Ахмед Рагимов. – Не исключаю, что кого-то из этой золотой парочки признают лучшим боксером соревнований. Слишком уж красиво они провели финалы. Задача выполнена, но иначе и быть не могло. На родине нужно побеждать!

– Не прошло и четырех дней с момента, когда на Универсиаде начали разыгрывать медали, а мы уже выполнили медальный план. Перед Играми мы заявляли 20 наград, 10 из которых золотые. Сейчас спортсмены Московской области завоевали 21 медаль, при 13 золотых! И не нужно останавливаться! Денег на призовые у Миниспорттуризма хватит! Впервые в истории Универсиад Московская область выплатит каждому спортсмену и его тренеру за победу – по 80 тысяч рублей, за второе место – по 60, за третье – по 40, – Отметил глава Минспорттуризма Олег Жолобов.

Андрей Замковой

Сергей Водопьянов родился 20.09.1987 года в Талды-Кургане (Казахстан). В настоящее время представляет Нара-Фоминский муниципальный район Московской области.

Чемпион мира, 3-кратный чемпион России, участник Олимпиады-2008 и 2012. Тренер – заслуженный тренер России Олег Меньшиков.

Андрей Замковой родился 4.07.1987 в Свободном (Амурская область). В настоящее время представляет Нара-Фоминский муниципальный район Московской области. Бронзовый призер Олимпиады-2012, серебряный призер чемпионата мира, 2-кратный чемпион России. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за бронзу на Играх в Лондоне.