Российские гимнастки, тренирующиеся на базе на озере Круглое и представляющие Московскую область -- 22-летняя Ксения Афанасьева и 18-летняя Анна Дементьева -- в составе российской сборной выиграли командное многоборье по спортивной гимнастике на ХVII Всемирной летней Универсиаде в Казани.
Ксения Афанасьева – самая опытная спортсменка в сборной России по спортивной гимнастике. Выступала сразу на двух Олимпиадах, завоевав на Играх-2012 в Лондоне серебряную медаль в командном многоборье.
Ксения родилась 13 сентября 1991 года в Туле. Сейчас на ряду с Тулой представляет и Московскую область – с 2001 года фактически живет и тренируется на базе на озере Круглое. «Для меня эта база уже стала родной. За последние несколько лет она превратилась в суперсовременную, сейчас здесь есть все условия для подготовки к соревнованиям самого высокого уровня», -- отмечает Ксения, являющаяся заслуженным мастером спорта, чемпионкой мира в командном первенстве (2010) и вольных упражнениях (2011); 2-х кратным серебряным призёром чемпионата Европы, чемпионкой Европы (вольные упражнения, 2013), призёром этапов Кубка мира, многократной чемпионкой России и обладательницей Кубка России. За серебряную медаль Олимпиады в Лондоне Ксения была удостоена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».
Анна Дементьева родилась 28 декабря 1994 года в Самаре. Как и Ксения Афанасьева, к соревнованиям готовится на базе на озере Круглое и представляет Московскую область. Является заслуженным мастером спорта России, чемпионкой мира в командном первенстве (2010), абсолютной чемпионкой Европы (2011), чемпионкой Европы в упражнении на бревне (2011), победительницей и призёром этапов Кубка мира, чемпионкой Европы среди юниоров в командном первенстве (2008); победительницей Всемирной Гимназиады (2009), 3 - кратной чемпионкой России; обладательниц Кубка России.
«Не успели в Казани начать разыгрывать медали, а подмосковные спортсмены уже завоевали три награды! – Отметил глава Минспорттуризма Московской области Олег Жолобов. -- Отличное начало и хороший пример для других представителей областной делегации, насчитывающей 100 атлетов. Хочу поздравить Ксению и Анну с уверенным выступлением и убедительной победой. Так держать! Особо отмечу, что победа гимнасток ковалась именно в Московской области, на суперсовременной базе на озере Круглое. Это лишний раз подчеркивает необходимость строительства спортсооружений, на что обращает наше внимание глава Подмосковья Андрей Воробьев. Уже к 2015 году в 50 муниципальных районах области будут возведены 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, оборудованных всем необходимым оборудованием и для занятий физкультурой и спортом маломобильных групп населения».