В рамках реализации ведомственной целевой программы Московской области «Молодое поколение Подмосковья на 2012 год» Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области 25 сентября 2012 года в городском округе Химки на базе Автономного учреждения «Молодежный центр «Восход» провелосовещание с руководителями органов по работе с молодежью муниципальных районов и городских округов Московской областипо вопросам организации работы с молодежью на территории Московской области и организации летней занятости, отдыха и оздоровления подростков и молодежи.
По вопросам основных направлений работы с молодежью на территории Московской области и особенностях реализации Закона Московской области «О государственной молодёжной политике в Московской области» участникам совещания выступили: исполняющий обязанности заместителя министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области О.В. Жолобов и заместитель министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области С.В. Малин.
С докладом о взаимодействии Федерального агентства по делам молодежи с региональными и муниципальными органами власти перед участниками совещания выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Е. Волохов.
Совещание продолжилось работой двух «круглых» столов:
- «Организация взаимодействия органов по работе с молодежью муниципальных образований Московской области и Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области. Реализация Долгосрочной целевой программы Московской области «Молодое поколение Подмосковья 2013-2015 годы»(«круглый» стол проводил О.В. Жолобов);
-«Участие молодежных общественных организаций Московской области в проектах и программах Федерального агентства по делам молодежи» («круглый» стол проводил А.Е. Волохов).
Об итогах организации отдыха, оздоровления и летней занятости молодежи в рамках летней оздоровительной кампании 2012 года, межведомственного профилактического мероприятия «Подросток - 2012» и реализации основных направлений работы по предупреждению случаев гибели и травматизма детей при управлении скутерами выступили:
- заведующий отделом по делам несовершеннолетних аппарата Правительства Московской области, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области О.М. Бондаренко;
- начальник отдела молодежной политики Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области А.А. Печерий;
- главный специалист отдела содействия в трудоустройстве и социальных выплат Комитета по труду и занятости населения Московской области Т. В. Карпенко.
Обопыте работы по организации отдыха, оздоровления, временной занятости несовершеннолетних и молодежив муниципальных образованиях Московской области рассказали:
- заместитель главы администрации городского округа Орехово-Зуево О.А. Подколзина;
- заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью городского округа Химки В.В. Лапшенков;
- заместитель начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью администрации городского округа Серпухов Е.В. Котова.
Также, в ходе пленарного заседания состоялось обсуждение Указов Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
Участие в работе совещания приняли более 70 руководителей и специалистов органов по работе с молодежью из 59 муниципальных образований Московской области и более 40 представителей молодежных общественных организаций городского округа Химки.

Источник: отдел молодежной политики