На счету спортсменов, представляющих Московскую область уже 30 медалей! Сегодня Ольга Зубова выиграла золото в тяжелой атлетике (весовая категория до 75 кг), а дзюдоистка Ирина Заблудина завоевала бронзу в командном зачете.

Ольга Зубова

– Я первый раз встречаюсь на помосте с Надеждой Евстюхиной (еще одна россиянка заняла второе место в весовой категории 75 кг), – отметила после соревнований Ольга Зубова, установившая рекорды Универсиады в толчке и в сумме. – Если честно, то думала, что будет легче. Тем не менее, рада, что соперничество получилось красивым и, надеюсь, понравилось зрителям. А главное – я принесла в копилку сборной России еще одну золотую награду.

Ирина Заблудина

– Уже на пятый день розыгрыша медалей на Универсиаде атлеты из Подмосковья завевали для страны 30 наград, из которых 19 – золотые. Это, как лакмусовая бумажка состояния дел в спорте в регионе. Значит мы на верном пути, но останавливаться не собираемся. Нам нужно очень многое сделать. И не только для студенческого спорта или спорта высших достижений – речь о массовом спорте. В следующем году мы построим на родине олимпийской чемпионки, двукратной победительницы Универсиады Дарьи Коробовой новый бассейн. А всего к 2015 году будет возведено 50 физкультурно-оздоровительных комплексов в 50 муниципальных образованиях. Выделяем деньги и на дострой – многие объекты по 5-6 лет не достраивались, мы исправляем эту ситуацию. Уже в этом году достроим: крытый каток в Ступино, бассейн в Можайске и спорткомплекс в Дубне. И это только начало. Спорт должен быть доступен для каждого. В том числе и для маломобильных групп населения – все спортсооружения будут оснащены необходимым оборудованием для инвалидов. -- Отметил глава Минспорттуризма Олег Жолобов.