Россиянин Кирилл Вопросов, родившийся в подмосковной Электростали и проживающий в Дмитрове, завоевал бронзу в соревнованиях по дзюдо (до 90 кг) на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани.

– Честно говоря, надеялись на золото, -- признал наставник Кирилла Алексей Храпов. – Немного не повезло со жребием, не было ни одной проходной схватки. Но не стоит гневить Бога, все-таки это медаль, завоеванная огромным трудом. Мы делаем большую ставку на этот олимпийский цикл и, конечно, главные ожидания связаны с Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро. Могу сказать, что у Кирилла есть все данные, чтобы осуществить свою мечту – выиграть олимпийское золото. Он одаренный и очень устремленный спортсмен. В его жизни одно увлечение – дзюдо. То, что этого парня ждет большое будущее, было понятно еще 12 лет назад, когда я взял его у Николая Ивановича Просянникова, тренировавшего, кстати, в свое время и меня.

– Кирилл – одна из наших надежд на ближайших Играх в Рио-2016. Мы не сомневались, что из Казани он вернется с медалью, и рады, что дзюдоист оправдал наши ожидания, поддержав высокий уровень, заданный спортсменами Московской области, с первого же дня Универсиады. Уже 8 атлетов из Подмосковья завоевали в Казани медали, 5 из которых – золотые! – Отметил глава Минспорттуризма Олег Жолобов.

Кирилл Вопросов родился 27 марта 1986 года в Электростали (Московская область), где проживает и сейчас. Дзюдо начал заниматься в 2000 году. Нынешний тренер – Алексей Храпов.

Достижения: победитель командного чемпионата мира (2012), победитель Кубка мира (2009 и 2010), победитель Гран-При (2012), бронзовый призер чемпионата Европы-2013.

Является мастером спорта международного класса, членом сборной России и Московской области.