Прыгун в воду Виктор Минибаев стал очередным подмосковным спортсменом, поднявшимся на пьедестал на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казане. Представитель Электростали завоевал бронзу в прыжках в воду (вышка).

– Если честно, то я не совсем довольна выступлением Виктора. Не все попытки у него получились, -- считает наставница Минибаева Светлана Моисеева. – Думаю, что сказалось волнение, очень уж хотелось победить на родине. Тем более, что впервые столько зрителей на трибунах болели за российских спортсменов. Но Витя молодец, что собрался на последнюю попытку, в которой решалось – будет ли у него медаль. Отдельно хотела бы поблагодарить центр летних видов спорта Московской области. Все сборы, которые мы планировали, проведены, обеспечили нас необходимой фармакологией…

– Мы все время говорим: «Подмосковье – территория спорта». Меня часто спрашивают: «А что это значит?». Один из ответов прозвучал на Универсиаде. Мы активно развиваем студенческий спорт, спорт высших достижений. На счету областных спортсменов уже 18 медалей, 10 из которых – золото! Что же касается Виктора Минибаева, то для него это вторая награда на студенческих Играх, 2 года назад в Китае он взял серебро. Считаю, что у Виктора большой потенциал, и, надеюсь, он нас порадует на Олимпиаде-2016. Отдельно хочу отметить Электросталь – представители этого города завоевали уже 5 медалей, 3 из которых – высшего достоинства! – отметил глава Минспорттуризма Московской области Олег Жолобов.

Виктор Минибаев родился 18.07.1991 года в Электростали. Является мастером спорта международного класса, чемпионом России, серебряным призером Кубка мира, бронзовым призером чемпионата Европы, серебряным призером Универсиады-2011. Занял 4 место на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Тренер – Светлана Моисеева.