На сегодняшний день в 5 районах Подмосковья, участвующих в программе временно исполняющего обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва по строительству на территории Московской области 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, отсутствуют бассейны. Ситуация изменится в результате реализации данной Программы.

11 июля министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу проектирования и строительства физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательным бассейном.

В работе совещания приняли участие представители 27 муниципальных образований Московской области, курирующих вопросы проектирования и строительства спортобъектов.

На совещании рассмотрены вопросы выполнения муниципальными образованиями мероприятий, направленных на проектирование и строительство плавательных бассейнов, обеспечения открытости процесса их строительства, а также информирования населения о проектируемых объектах физической культуры и спорта.

В ходе проведения совещания муниципалитеты взяли на себя обязательства по размещению информационных материалов на территории муниципальных образований для освещения хода реализации программы по строительству 50 ФОКов.

В ближайшее время местные власти также подготовят и разместят в открытом доступе графики выполнения работ по проектированию и строительству комплексов.

Олег Жолобов, министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью: «В настоящее время в городских округах Лосино-Петровский, Электрогорск, а также в Коломенском, Можайском, Ногинском муниципальных районах плавательные бассейны вообще отсутствуют. Их строительство запланировано по программе главы региона Андрея Воробьева «50 ФОКов», причем во всех, кроме Можайского района, бассейны будут построены по плану первой очереди, то есть уже в 2014 году. Мы большую ставку делаем на открытость строительства и народный контроль за его ходом. Все объекты будут огорожены «прозрачными» заборами и оснащены веб-камерами. Не сомневаюсь, что бдительные граждане не дадут строителям заснуть и все ФОКи сдадим в установленный срок. Новые долгострои Московской области не нужны».