22-летняя Ксения Афанасьева завоевала вторую медаль на ХVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. В личном многоборье по спортивной гимнастике подмосковная спортсменка завоевала серебро (а двумя днями ранее золото в командном многоборье).
– Это первая Универсиада для Ксюши и считаю, что она выступила достойно, -- полагает наставница Афанасьевой Марина Назарова. – Тем более, что в России всегда чувствуется двойная ответственность, все-таки трибуны за тебя болеют, ждут медалей. Сегодня, кстати, Ксения немножко неудачно выполнила упражнение на бревне, но в целом она молодец, о чем я и сказала ей после награждения. Хотя потом добавила: «Могло быть и лучше!».
– Ксения – уже вторая представительница Московской области, завоевавшая две медали на Универсиаде (первая – Дарья Коробова, завоевавшая 2 золотые награды в синхронном плавании). Юным спортсменам есть на кого ровняться в нашей делегации. Считаю, что Ксения – более чем достойный пример для подражания, -- отметил глава Минспорттуризма Олег Жолобов.
Ксения Афанасьева – самая опытная спортсменка в сборной России по спортивной гимнастике. Выступала сразу на двух Олимпиадах, привезя из Лондона серебряную медаль, завоеванную в командном многоборье.
Ксения родилась 13 сентября 1991 года в Туле. Сейчас на ряду с Тулой представляет и Московскую область – с 2001 года фактически живет и тренируется на базе на озере Круглое. «Для меня эта база уже стала родной. За последние несколько лет она превратилась в суперсовременную, сейчас здесь есть все условия для подготовки к соревнованиям самого высокого уровня», -- отмечает Ксения, являющаяся заслуженным мастером спорта, чемпионкой мира в командном первенстве (2010) и вольных упражнениях (2011); 2-х кратным серебряным призёром чемпионата Европы, чемпионкой Европы (вольные упражнения, 2013), призёром этапов Кубка мира, многократной чемпионкой России и обладательницей Кубка России. За серебряную медаль Олимпиады в Лондоне Ксения была удостоена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».