По территории России эстафета пройдет с 7 октября 2013 года по 7 февраля 2014 года. Она стартует в Москве и завершается в Сочи на церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр. Общая протяженность маршрута — 65 тысяч километров.
По территории Московской области Эстафета Олимпийского огня пройдет 10 октября 2013 года по четырем муниципальным образованиям. Общая протяженность маршрута Эстафеты по Подмосковью – 40 км. В число 14 тысяч российских факелоносцев, которым доверено пронести Олимпийский огонь по территории страны, войдут 200 представителей нашего региона.
"Мы с Оргкомитетом сейчас решаем, как огонь будет перемещаться, различные варианты пробуются, но мы не хотим доставлять неудобство жителям Московской области, потому что это может быть связано с пробками, с заторами на дорогах — и это не приветствуется. Эстафета — это, прежде всего, праздник для жителей региона", — сказал в ходе сегодняшней пресс-конференции министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью О.В. Жолобов.
Как подчеркнул министр, точный маршрут пути факела будет оглашен за месяц до эстафеты. Скорее всего, в Московской области он начнется с Коломны, потом пройдет по улицам Одинцово, музею Архангельское, Красногорску и завершится в Дмитрове, где планируется финальный праздник, добавил руководитель дирекции спортмероприятий Московской области Алексей Терский.
На пресс-конференции были представлены три кандидата в факелоносцы эстафеты Олимпийского огня:
- космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Михаил Владиславович Тюрин;
- заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира Владимир Владимирович Петров;
- детский ортопед-травматолог Екатерина Александровна Дробышева.

М.В. Тюрин

В.В. Петров