291255.jpg
По окончании шестого этапа Кубка мира по бобслею главный тренер сборной России Пьер Людерс объявил состав нашей команды на Игры в Сочи. В ее состав вошли три представителя Московской области – Максим Белугин, Ольга Стульнева и Людмила Удобкина, еще один – Дмитрий Степушкин – в числе запасных.
На Олимпийских играх российские бобслеисты будут представлены двумя экипажами в соревнованиях мужских и женских двоек. В состязаниях четверок мы подали максимальную заявку - три российских команды.
В двойках и четверках выступят пилоты Александр Зубков и Александр Касьянов. Только в соревнованиях четверок примет участие Никита Захаров, а в число разгоняющих попали: Дмитрий Труненков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло, Максим Белугин, Алексей Пушкарев, Кирилл Антюх, Ильвир Хузин, Петр Моисеев и Максим Мокроусов. Дмитрий Степушкин и Николай Хренков - в запасе.
В женскую сборную России вошли: Ольга Стульнева и Людмила Удобкина, а также Надежда Сергеева и Надежда Палеева. Запасные будут названы позже.
– В случае с Олимпийскими играми мы не делим спортсменов на регионы, все выступают единой командой за нашу страну, – отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. – Тем не менее, приятно, что сразу четыре подмосковных спортсмена в составе сборной России по бобслею поедут в Сочи. Особо хочу отметить Ольгу Стульневу. Разгоняющие в бобслее, прошедшие школу легкой атлетики – обычная практика. Ольга же не просто прошла эту школу – она серебряный призе Олимпиады в Афинах в легкоатлетической эстафете 4х100 метров! Только в 2005 году завершила легкоатлетическую карьеру и перешла в бобслей, а перед сезоном 2008/2009 получила лицензию пилота. И уже спустя год участвовала в зимней Олимпиаде в Ванкувере! Это был первый опыт, теперь же не сомневаюсь она вместе с еще одной представительницей нашего региона Людмилой Удобкиной замахнется на награды, чего и желаю всем российским спортсменам.