Медиа-проект «Сборная России-2014» на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» проводит опрос: «Кто должен нести знамя России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи?» Эксперты отобрали 10 наиболее титулованных и перспективных спортсменов, которые достойны стать знаменосцами.

Среди самых достойных претендентов на почетное право – сразу два спортсмена, представляющие Московскую область. Это Альберт Демченко (санный спорт) и Екатерина Тудегешева (сноуборд).

«Накануне старта Олимпийских игр вопрос о знаменосце нашей сборной на церемонии открытия – едва ли не самый обсуждаемый. Демченко и Тудегешева – это уникальные люди, они подняли санки и сноуборд в России до невиданных доселе высот и достойны исполнить почетную миссию в Сочи», - выразил свое мнение министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.

На сегодняшний день в голосовании приняли участие порядка 30 тысяч человек. Лидируют фигурист Евгений Плющенко (32 процента голосов), биатлонистка Ольга Зайцева (19 процентов) и хоккеист Илья Ковальчук (18 процентов). Официально имя знаменосца будет названо 5 февраля.