Хоккеистки сборной России готовятся ко второму матчу на олимпийском турнире в Сочи, в котором сыграют с японками. Накануне Игр товарищеская встреча между этими соперницами завершилась победой наших девушек с минимальным счетом – 3:2.

294568.jpg

По словам генерального менеджера сборной Алексея Яшина, матч был полезным, учитывая, что раньше с хоккеистками страны Восходящего Солнца россиянкам играть не доводилось. Важно было прочувствовать тактику японок, их действия в большинстве и меньшинстве. Как считает Яшин, с этими задачами его подопечные справились.
Что ж, будем надеяться, что и в официальном матче россиянки окажутся на высоте.
Напомним, в стартовой игре турнира наша команда нанесла поражение сборной Германии – 4:1. При этом до 46-й минуты соперницы вели в счете. Но россиянки при мощной поддержке болельщиков сумели переломить ход встречи в свою пользу. В течение семи минут в ворота немок залетело четыре шайбы.
Сравняла счет нападающая дмитровского «Торнадо» Ия Гаврилова. Именно ее гол подруги по команде посчитали самым важным. После матча Ию поздравили ее родители, приехавшие в Сочи. «Присутствие рядом мамы и папы очень помогает психологически чувствовать себя уверенней», - говорит хоккеистка.
А вот другую нападающую сборной России и дмитровского «Торнадо», отметившуюся голом в ворота немок, Екатерину Смоленцеву, поддерживают муж Павел Булатов и сын Данилка. Кстати, глава семьи также играет за главную команду страны, но в хоккей с мячом, и в этом году стал четырехкратным чемпионом мира. Надо полагать, что и мама постарается в Сочи добавить в семейную копилку наград медаль престижнейшего турнира.
Напомним, что в составе сборной России на Играх в Сочи выступают девять хоккеисток «Торнадо» - Анна Пругова, Светлана Ткачева, Анна Щукина, Татьяна Бурина, Ия Гаврилова, Галина Скиба, Екатерина Смоленцева, Екатерина Смолина и Анна Шохина.