В эти дни женская сборная команда России по бобслею осваивает сложную санно-бобслейную трассу в олимпийском Сочи. Среди тех, кто совершает по четыре спуска в день, - удивительная спортсменка, представляющая Подмосковье, Ольга Стульнева.

294400.jpg

По словам ее отца Олега Федорова, Ольга с самого детства была очень шустрым, балансирующим на грани экстрима ребенком. «Помню, как мы поехали на отдых в Керчь, когда ей было четыре годика, - рассказал он. – Отвлеклись немного на пляже, вдруг, слышим, народ вокруг гогочет. Глядим, а наша дочурка залезла на пожарный щит и сбросила с него все инструменты для тушения пожара – багор, лопату, ведро. Как она умудрилась? Гиперактивность, постоянное стремление к изменениям все время толкает ее к новым решениям. Никогда не успокаивается, пока не добьется своего».
Наверное, это и стало определяющим в тот момент, когда тогда еще Ольга Федорова через год после звездной для себя эстафеты 4х100 метров на летних Играх-2004 в Афинах, когда женская сборная России сенсационно завоевала серебряные медали Олимпиады, решила погрузиться в совершенно иную для себя спортивную стихию – бобслей. «Такая мощная стала, ноги как у штангистки! Я видел ее последний раз весной прошлого года, она на недельку приезжала домой. Говорит, еле-еле удалось найти время в напряженном предолимпийском графике работы. Мне знакомые записали на бумажке, смотри, не прозевай старты дочери. Назубок знаю заветное время выступления Оли в Сочи – в 19.15 18 февраля и в 20.15 19 февраля. Родительское чутье подсказывает мне, что она сможет приятно удивить», - подчеркнул Олег Федоров.
«В этом сезоне Ольга Стульнева три раза попадала в восьмерку сильнейших на этапах Кубка мира. Так что ей вполне по силам зацепиться за призовое место», - прокомментировал выступление подмосковной спортсменки в олимпийском сезоне глава Минспорта Московской области Олег Жолобов.