В преддверие Игр в Сочи во всех подмосковных общеобразовательных школах пройдут олимпийские уроки. Учащимся 1-11 классов расскажут о первой в истории России Олимпиаде, а также о тех спортсменах, которые будут представлять Московскую область на соревнованиях лучших атлетов мира.
В каждой подмосковной школе висят информационные стенды, посвященные Олимпиаде, ведется обратный отсчет тех немногих дней, что остались до ее открытия. Помимо 45 минут теории в учебных заведениях региона предполагается провести практические занятия, посвященные Играм в Сочи. Для этого студенты педагогических вузов области, будущие преподаватели физкультуры отправятся в школы, чтобы организовать импровизированные состязания, которые будут имитировать олимпийские виды спорта. Это «биатлон», когда ребятишкам предстоит бежать на лыжах и поражать мишени, роль которых исполнят обычные мягкие игрушки, с помощью теннисных мячиков. Это «санный спорт», когда нужно будет протянуть санки с сидящим на них товарищем по команде определенную дистанцию и затем передать эстафету другому. Это бег на лыжах на олимпийскую дистанцию 2014 метров.
«Для проведения теоретических и практических олимпийских уроков планируется приглашать не только известных на всю страну или регион спортсменов, но и своих, городских и районных специалистов в области спорта – тренеров, атлетов, руководителей спортивных организаций и секций, - отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. – Мы работаем в тесном взаимодействии с министерством образования региона и планируем вовлечь в предолимпийские мероприятия в Подмосковье около 650 тысяч учащихся из более 1400 школ в Московской области».