291255.jpg
Главный тренер олимпийской сборной России по шорт-треку Себастьян Крос назвал окончательный список нашей команды, которой предстоит побороться за медали на Играх в Сочи. В него вошли десять человек, причем три спортсмена представляют Московскую область. Это Ольга Белякова, Владимир Григорьев и Руслан Захаров.
К слову, еще никогда в истории Олимпийских игр не было такого большого числа представителей российской школы шорт-трека. Четыре года назад в Ванкувере их было в два раза меньше - пять. Но выступления национальной команды на этапах Кубка мира были столь успешны, что Международный союз конькобежцев выдал команде хозяев максимальные квоты в шорт-треке – по пять для женщин и мужчин.
«Одним из важнейших этапов отбора спортсменов в сборную России стал этап Кубка мира, который прошел в Коломне в середине ноября прошлого года, - отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. – Наверное, родной лед помог подмосковным шорт-трекистам проявить себя во всей красе и завоевать олимпийские путевки. Желаю им подойти к Играм в Сочи в оптимальной физической форме и побороться за медали нашей Олимпиады».
Последней соревновательной проверкой для выбранного олимпийского состава станет чемпионат Европы по шорт-треку в немецком Дрездене 17-19 января. Там Татьяна Бородулина, Софья Просвирнова, Валерия Резник, Виктор Ан, Семен Елистратов и Владимир Григорьев выступят в многоборье, а Ольга Белякова и Екатерина Баранок, Руслан Захаров и Евгений Козулин будут задействованы только в эстафете. Но на Олимпийских играх последние четверо могут выступить и на индивидуальных дистанциях.