Утвержден состав паралимпийской сборной страны на Играх в Сочи. В состав национальной команды вошли 78 человек. Самое значительное представительство от регионов – Московская область (20 человек).
Честь российского и подмосковного спорта на XI Паралимпийских играх в Сочи будут отстаивать: Александр Алябьев, Александр Ахмадулин, Алексей Бугаев, Инга Медведева, Валерий Редкозубов, Анастасия Хорошева, Евгений Героев, Павел Заботин (горнолыжный спорт), Светлана Пахомова (керлинг на колясках), Олег Пономарев, Владимир Удальцов, Руслан Богачев (лыжные гонки и биатлон), Алексей Амосов, Максим Андрианов, Илья Волков, Михаил Иванов, Дмитрий Лисов, Илья Попов и Вадим Селюкин (хоккей-следж), Серафим Пикалов (пара-сноуборд).
По словам генерального секретаря Паралимпийского комитета России, президента федерации спорта инвалидов Московской области Михаила Терентьева, никаких сюрпризов в составе нашей команды нет. «На протяжении последних четырех лет мы вели плановую работу по подготовке к Играм в Сочи, - отметил он. – Можно сказать, уже год назад было ясно, кто будет в обойме сборной. Команда готовилась несколькими составами, и в Сочи поедут самые достойные, исходя из показанных результатов и психологической устойчивости».
Терентьев особо отметил лидирующую роль Подмосковья в паралимпийском спорте страны. «Были предприняты специальные усилия при поддержке бизнес-структур, создана конкурентоспособная команда по следж-хоккею. Нам надо не сбавлять темп и развивать не только паралимпийский спорт, но и вообще спорт для людей с инвалидностью», - подчеркнул он.