В Электрогорске 15 мая состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном «Лидер». Это долгожданное событие в жизни города. В сентябре 2013 года на месте будущего ФОКа был заложен памятный камень. Согласно Губернаторской программе «Наше Подмосковье», в прошлом году началось строительство, и вот теперь ФОК начал функционировать.

На открытие собрались местные жители, в том числе школьники. Несмотря на дождь, у всех было прекрасное настроение.

После торжественной церемонии все направились в здание, прошли по новым коридорам, заглянули в 25-метровой плавательный бассейн и в спортивный зал. Многие жители фотографировали на мобильные телефоны прейскурант цен и расписание занятий.

На базе ФОКа образовано муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» городского округа Электрогорск Московской области». В ФОКе планируется открытие секций по плаванию.

В 2013 году Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал старт проекту «Строительство 50 ФОКов». Комплексы должны быть оснащены бассейнами, катками и спортзалами с современными тренажерами. Они также должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на конец 2014 года, в регионе начали строительство 35 ФОКов. В планах строительства на 2015 год – до 27 комплексов.