Серафим Пикалов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по пара-сноуборду в Испании

25.02.2015

В городе Ла Молина (Испания) проходит чемпионат мира по пара-сноуборду. В соревнованиях принимают участие около 80 спортсменов из 20 стран мира.

24 февраля на чемпионате мира прошли соревнования в сноуборд-кроссе. Бронзовую медаль в дисциплине «кросс с поражением нижних конечностей» (класс LL1) завоевал Серафим Пикалов (Московская область). Золотая медаль в этом классе выиграл спортсмен из Голландии Чрис Вос. Серебро – у Кристиана Моена из Норвегии.

Чемпионат мира впервые проводится под эгидой Международного паралимпийского комитета. На XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в  Сочи сноуборд-кросс был впервые включен в программу Паралимпийских игр в качестве дисциплины горнолыжного спорта.В России пара-сноуборд развивается с 2012 года.

«Эта медаль стала первой для России в дисциплине пара-сноуборд. Во многом этот успех обусловлен разделением классов пара-сноуборда, которая произошла осенью прошлого года. Сейчас оценка спортсменов стала более объективной. Мы поздравляем ведущего российского райдера Серафима Пикалова и гордимся тем, что он воспитанник подмосковного центра олимпийской подготовки», – отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков.

Источник: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области