1 июня в Коломенском детском доме-интернате прошла благотворительная акция, приуроченная ко Дню защиты детей и предстоящему Чемпионату мира по футболу.

В мероприятии приняли участие заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области Александр Сазанович, Чемпион Европы по футзалу Юрий Чапленков, также российские и советские футболисты: мастер спорта СССР Дмитрий Ульянов, 6-тикратный чемпион России Александр Ширко, Алексей Ботвиньев, Олег Елышев и Владислав Прудиус.

Специально для почетных гостей воспитанники детского дома приготовили насыщенную концертную программу с песнями, танцами и театральной постановкой. Уже на входе в актовый зал чувствовался спортивный дух учреждения: все полки и стены украшены медалями и кубками с различных международных, российских и региональных соревнований.

После яркого концерта гости поблагодарили юных артистов, поздравили с праздником и вручили подарки для всех воспитанников Коломенского детского дома: сладкий пирог и футбольные мячи от Российского футбольного союза.

Затем праздничная программапереместилась на футбольное поле, где ребят ждал мастер-класс от чемпионов.

После окончания торжественной части и мастер-класса по футболу, состоялся товарищеский матч в два тайма по 10 минут. Воспитанники детского дома сыграли вничью против звездных футболистов. Юных спортсменов наградили медалями и фирменными сувенирами от оргкомитета «Россия-2018».

Заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова: «День защиты детей отмечается с 1950 года. Не смотря на занятость, все сегодня приехали поздравить ребят, которые немного обделены историческими событиями. Поэтому хочется всем детям сделать настоящий праздник. Здорово, что в преддверии Чемпионата мира по футболу мы сегодня здесь вместе с профессиональными спортсменами футболистами, которые защищали клубные команды и честь флага России на международных соревнованиях.Для нас очень важно, чтобы все дети любили спорт, и через него лучше адаптировались в нашу непростую жизнь».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сегодняшнее мероприятие приурочено, прежде всего, к нашим детям, которые воспитываются в Коломенском детском доме. Это уже традиционное мероприятие, когдау ребят есть возможность пообщаться со спортсменами. Сегодня они играли в футбол. В преддверии Чемпиона мира сегодняшний матч наверняка для ребят стал особенный! Более того, все воспитанники Коломенского детского дома занимаются спортом – футболом, греблей или же волейболом. Ребята не раз радовали нас своими победами и рекордами на международных соревнованиях! Значит, мы движемся в правильном направлении, и подобные акции мотивируют детей на новые достижения».

Тренер-преподаватель училища Олимпийского резерва «Мастер-Сатурн» Юрий Чапленков: «Эмоции только положительные, с того самого момента, как мы пересекли порог этого прекрасного учебного заведения. Здесь все очень хорошо организовано. Я уже давно знал про футболистов из этого интерната, так ка удалось с ними даже немного поконкурировать, выступая за Егорьевск. Очень хорошо, что через такие акции пропагандируют наш спорт, потому что футбол должны любить везде, во всех уголках, по всей России».

В Коломенском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей-сирот 215 воспитанников. Школа при учреждении имеет хорошую спортивную базу. Дети занимаются футболом, греблей, конным спортом, волейболом, перетягиванием каната, легкой атлетикой, горнолыжным спортом.

Спортивные достижения детей:

- победители «Кубка Федераций спорта ЛИН»;

- победители и призеры 12 Фестиваля по конному спорту для спортсменов с ограниченными возможностями «Золотая осень»;

- участники турнира по футболу «Кубок Романа Широкого».

- на международной регате в Италии ребята заняли серебро, уступив хозяевам 0,2 секунды и побив собственный рекорд.