6 марта в Мытищах пройдет Всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье». Программа включает выставку «История и развитие самбо в Московской области», семинар для учителей физкультуры «Урок самбо», практикумы для специалистов и педагогов физкультурно-спортивного профиля «Самбо в ГТО» и «Самбо – спорт», а также мастер-класс для тренеров «Самбо – XXI века». Участникам покажут исторические и методические материалы о единоборстве.

Министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Подмосковье работают 30 отделений по самбо, где занимаются спортсмены разных возрастов. В секциях тренируются более 2500 человек, которых готовят 93 профессиональных тренера.

В прошлом году на юношеском первенстве России самбисты из Московской области заняли первое место. Кроме того, у нас есть чемпион мира и Европы – это Денис Давыдов из Балашихи. В случае, если самбо окончательно включат в олимпийскую программу, тогда у наших атлетов появится шанс продемонстрировать всему миру свои умения. Регулярно на крупных всероссийских и международных турнирах мы слышим имена представителей Московской области: воспитанницы можайской школы Карины Черевань, которая является 2-кратной победительницей первенства Европы по самбо, чемпиона Европы и России по самбо и чемпиона России по боевому самбо Заура Азизова, чемпиона Европы по самбо, серебряного призера чемпионата России, победителя кубка России Евгения Максимова. Это яркие талантливые спортсмены. В 2018 году на территории Московской области проведено 4 всероссийских и 6 межрегиональных соревнований по самбо, а на первенстве России среди юношей и девушек. Московская область заняла 1 место среди регионов. У нас хорошие условия для тренировок, опытный тренерский штаб и перспективные спортивные кадры».

Место: Центр единоборств (Мытищи, Силикатная улица 30а).

Дата: 6 марта