9 февраля в 12:00 в Химках состоится старт Всероссийской «Лыжни России-2019». На дистанции 10 км победители будут определяться в четырех категориях: юноши и девушки 2001 – 2010 годов рождения, а также мужчины и женщины от 19 лет и старше.

Самым возрастным участником гонки станет Клара Степановна Богатова из подмосковного Дмитрова. Спортсменке 86 лет, и на старт в 2019 году она выйдет уже тринадцатый раз подряд. Примечательно, что Клара Степановна занимается не только зимними видами спорта, но и активно участвует в легкоатлетических забегах.

Например, она неоднократно преодолевала дистанцию в 10 км на знаменитом «Гагаринском забеге» в Звездном городке, в котором когда-то принимал участие и сам легендарный советский космонавт. В этом году «Гагаринский забег» пройдёт в юбилейный 50-ый раз.

Сейчас же участники «Лыжни-России-2019» продолжают проходить мандатную комиссию. Получить стартовый комплект, в который входит стартовый номер, брендированные майка и шапка, в день гонки будет нельзя.

Комиссия по допуску участников работает до 8 февраля включительно по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп.1. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8 (495) 230-05-14.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Клара Степановна Богатова не пропускает ни одной «Лыжни России» в течение вот уже тринадцати лет. Кроме того, она регулярно принимает участие не только в лыжных стартах, но и беговых, раз за разом преодолевая внушительные дистанции. Примечательно, что Клара Степановна активно начала заниматься спортом в 69 лет, и сейчас за её плечами уже десятки километров на официальных стартах. Её сила воли – это отличный пример для спортсменов всех возрастов. Начать заниматься спортом – никогда не поздно. Тем более, что наш регион известен развитой спортивной инфраструктурой, большим количеством стадионов, беговых дорожек, лыжных трасс и много другого. Условия есть, нужно лишь желание».