«Лед надежды нашей» - это, ставшие уже традиционными, соревнования по конькобежному спорту, в которых принимают участие все желающие от 7 лет и старше. Этот любительский турнир проходит по все России и в этом году был приурочен ко Дню зимних видов спорта. В Московской области центральной площадкой этого праздника стала Коломна. Здесь, в преддверии главного спортивного события зимы-2016 – чемпионата мира по конькобежному спорту, опробовать коломенский лед смогли все желающие. Соревнования проходили на арене Конькобежного центра Московской области «Коломна», где уже через несколько дней стартует крупный международный чемпионат.

Участниками турнира стали жители и гости Коломны. Самой младшей группой конькобежцев-любителей стали учащиеся 1-ых классов общеобразовательных школ. Всего же на коломенском льду на дистанциях в 50 и 100 метров свои силы проверили 6 возрастных групп: школьники с 1 по 11 классы, мужчины и женщины 1990-1998 годов рождения, а также старшая группа от 1989 года рождения и старше.

Турнир «Лед надежды нашей» стал уже традиционным и проходит не один десяток лет по всей России, еще со времен СССР. Многие сегодняшние звездные конькобежцы начинали именно с этих состязаний и впоследствии выходили на арену большого спорта. Основания идея турнира -  привлечь молодежь к здоровому образу жизни. В минувшие выходные все желающие смогли покататься на коньках на чемпионской трассе коломенского конькобежного центра, где за последние годы было поставлено несколько российских и мировых рекордов.

На соревнования зарегистрировалось более 500 участников в разных возрастных группах. Самые маленькие конькобежцы стартовали ранним утром в 8 часов. Школьники с 1 по 9 классы состязались на 50 метровом треке. Следом за ними на дистанцию вышли старшие любитель конькобежного спорта и боролись за победу на 100 метрах. В завершении мероприятия прошла церемония награждение и торжественное закрытие.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Буквально через несколько дней стартует чемпионат мира. Он будет проходить на этот самом льду, где прошли соревнования «Лед надежды нашей». И это правильно, что жители и гости Коломны смогли сами опробовать этот лед. Сами спортсмены называют его «самым быстрым». Особенно радует, что на коньки встали даже первоклассники. Главная идея таких мероприятий – привлечь как можно больше жителей Подмосковья к здоровому образу жизни, к спорту. Мы видим, что это работает. Уверен, что участников этих соревнований мы увидим на трибунах среди болельщиков в дни чемпионата. На сегодняшний день уже забронировано более 4 тысяч мест. Думаю, что конькобежный спорт в России и Московской области только набирает обороты популярности. У нас есть все условия для его развития, есть громкие имена спортсменов, настоящих звезд мирового спорта. Хотелось бы, чтобы конькобежный спорт стал у нас таким же популярным, как и в Голландии, Канады или Норвегии. Кстати, спортсмены из этих стран – наши основные конкуренты на чемпионате мира».