7 февраля жители Московской области присоединились к празднованию Всероссийского Дня зимних видов спорта. Центральной площадкой празднования в Московской области стала Коломна, где прошли массовые катания на коньках.

Почти 1000 участников собрала «47-я традиционная Манжосовская гонка» в Одинцово. На старт вышли профессионалы и любители лыжного спорта в разных возрастных категориях. В мероприятии приняли участие пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина и олимпийский чемпион Никита Крюков.

В Химках около трехсот детей приняли участие в открытом первенстве городского округа по лыжным гонкам среди младшего и подготовительного возрастов.

В горнолыжном клубе Леонида Тягачева прошли открытые региональные соревнования по горнолыжному спорту «Приз горнолыжного клуба Леонида Тягачева» среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет.  На старт вышли 150 спортсменов, представляющих сборные команды  муниципальных образований Московской области и других регионов России. Также в центре фигурного катания и керлинга состоялся мастер-класс по игре в керлинг. Все желающие могли попробовать себя в этом виде спорта. Учащиеся отделения керлинга МУ ДО ССШОР г. Дмитрова  продемонстрировали участникам и гостям мероприятия элементы игры. Некоторые из зрителей признались, что впервые видели  игру вживую и были поражены мастерством ребят.

Люберецкий и Мытищинский район провели хоккейные баталии, в Истринском районе более трехсот человек приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, а в Серпухове состоялся мастер-класс по следж-хоккею.

День зимних видов спорта начали отмечать по инициативе Министерства спорта Российской Федерации спустя год после открытия XXII зимней Олимпиады в Сочи. На территории всей страны прошли спортивные, физкультурные и развлекательные мероприятия.