На чемпионате России по самбо, который проходил в Химках с 5 по 8 марта, более 600 спортсменов из 70 регионов страны вышли на ковер, чтобы определить сильнейших в своих весовых категориях. Московскую область представляли 27 самбистов.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, руководитель Всероссийской федерации Сергей Елисеев, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, руководитель администрации городского округа Химки и вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Слепцов, представители органов власти, спортсмены и общественные деятели.

Сильнейшие самбисты страны разыграли восемнадцать комплектов наград: девять у мужчин и столько же у женщин. Победители этих соревнований получили право участвовать в чемпионате Европы в Казани и чемпионате мира в Софии (Болгария).

Воспитанники «СДЮСШОР по единоборствам» Денис Давыдов (весовая категория до 68 кг) и  Евгений Максимов (весовая категория до 82 кг) стали серебряными призерами чемпионата России.

В заключительный день соревнований состоялась встреча «стенка на стенку» с участием сборных федеральных округов. В составе сборной ЦФО шесть спортсменок сборной команды Московской области, уступив в полуфинале Москве, завоевали серебряные медали командного чемпионата России. Поздравляем Елену Михалеву, Александру Питкилеву, Анну Трефилову, Татьяну Степнову, Яну Куцар, Олесю Алипову. Бронза досталась ЮФО и ПФО.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Поздравляю подмосковных спортсменов и их наставников с призовыми местами на чемпионате России по самбо. Московская область является лидером по проведению соревнований  различного масштаба.Чемпионат прошел на хорошем организационном уровне, а спортсмены, приехавшие в подмосковные Химки, достойно представили свои регионы и показали высокий уровень спортивного мастерства».