9 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев в рамках рабочего визита в городское поселение Люберцы посетил среднюю общеобразовательную школу № 27, в которой был оборудован новый зал для занятий греко-римской борьбой.

С 2015 года Федерация спортивной борьбы России при содействии министерства физической культуры и спорта Московской области реализует учебную программу «Борьба в школы», целью которой является развитие массового спорта.

Губернатор посетил открытый урок по греко-римской борьбе, который провел трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. В занятии приняли участие 150 молодых спортсменов, представляющих специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва Люберецкого района.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Федерация (греко-римской борьбы – ред.) открыла уже седьмой зал у нас в Подмосковье. Рад, что ребятам нравится, идут, занимаются, пробуют свои силы. В ближайшее время еще три зала хотят открыть представители федерации, будем их поддерживать».

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин: «В этой школе отличный просторный зал, здесь работает коллектив энтузиастов. Ребята получат прекрасную возможность заниматься греко-римской борьбой, это не может не радовать. Что касается моего сегодняшнего урока, то как сказал Александр Суворов: дисциплина – мать любой победы. Я попытался донести до ребят, что главное в спорте – это взаимное уважение и готовность работать».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Развивать массовый спорт – наша задача. В этом году в рамках программы «Борьба в школы» откроем ещё несколько залов в Московской области – в Солнечногорске, Наро-Фоминске и деревне Марусино Люберецкого района. Зал в люберецкой школе рассчитан на 200 человек. Занятия по греко-римской борьбе будут проходить в нем на безвозмездной основе».