В Щелково завершился финальный этап соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд общеобразовательных организаций в Московской области в 2015-2016 учебном году. Этот турнир прошел в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол» в школу». Участниками финальных баталий в спорткомплексе «Подмосковье» стали 800 учеников подмосковных школ.

Соревнования проходили среди 4 возрастных группы (мальчиков и девочек): 1998 – 1999, 2000 – 2001, 2002 – 2003 и 2004 – 2005 годов рождения.  Чтобы попасть в областной финал, школьникам пришлось пройти несколько этапов: внутришкольный, муниципальный и зональный полуфинал. Последний этап и обеспечивал победителям путевку в финал областного турнира.

На соревнованиях, прошедших спорткомплексе города Щелково встретили 64 (32 мужских и 32 женских) команды. В течении двух дней – 8 и 9 марта - сильнейшие представители своих школ и городов вели упорную борьбу за участие во Всероссийском финале. Важно, что по условиям проекта «Мини-футбол» в школу», участниками соревнований могут быть только «любители». То есть челны команд не должны заниматься в спортивных секциях по футболу и мини-футболу и иметь спортивную квалификацию по этим дисциплинам. По итогам двух дней областного этапа турнира сильнейшими оказали 8 команд. 8 марта прошли соревнования женских команд, среди которых лучшими стали:

Возрастная группа 1998 – 1999 годов рождения – команда МОУ «СОШ №1» Лотошинского муниципального района;

Возрастная группа 2000 – 2001 годов рождения – команда МОУ «Мишутинская СОШ» Сергиево-Посадского муниципального района;

Возрастная группа 2002 – 2003 годов рождения – команда МОУ «СОШ №1 города Дрезня» Орехово-Зуевского муниципального района;

Возрастная группа 2004 – 2005 годов рождения – команда МОУ «Леонтьевская СОШ» Ступинского муниципального района;

На следующий день соревнований, 9 марта, определились участники Всероссийского финала среди мужских команд:

Возрастная группа 1998 – 1999 годов рождения – команда школы МОУ «Планета детства» Клинского муниципального района;

Возрастная группа 2000 – 2001 годов рождения – команда МОУ «СОШ №17» Клинского муниципального района;

Возрастная группа 2004 – 2005 годов рождения – команда МОУ «Дрезненская гимназия» Орехово-Зуевского муниципального района;

Эти подмосковные команды встретятся со своими сверстниками из 9 регионов страны на Всероссийском финале соревнований. От каждого региона в финале так же будут участвовать по 8 (4 мужских и 4 женских) команд. Турнир пройдет с 21 марта по 2 апреля 2016 года в Московской области.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Это правильный подход – привлекать к участию в таких соревнованиях именно «любителей», школьников, которые не занимаются спортом на постоянной основе. Ценность такого проекта как «Мини футбол» в школу» в том, что учащиеся общеобразовательных учреждений могут приобщиться к спорту и принять участие во Всероссийских соревнованиях. Для многих школьников Московской области это открывает хорошие перспективы и возможность проявить себя. В Подмосковье футбол один из любимых видов спорта, у нас хорошо развита база для подготовки спортсменов. Уверен, что финалисты этапа Московской области хорошо проявят себя в финале Всероссийских соревнований».