9 сентября завершились Открытые Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Летний Кубок Союза конькобежцев России», прошедшие в Конькобежном центре «Коломна».

Турнир проводился по шести дисциплинам – 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м, масс-старт на 10 и 16 кругов, в шести категориях – юноши, юниоры, мужчины и девушки, юниорки и женщины.

В половине финалов первенствовали представители Московской области. Основу команды составили воспитанники местной спортивной школы «Комета». Особо стоит выделить следующих спортсменов.

На дистанции 500 м у девушек победила Анастасия Шацких, среди женщин – Ирина Кузнецова. На самой короткой дистанции первым среди юношей стал Максим Шарапов.

На 1000 метров лучшее время среди девушек у Марины Таунгавер, первым среди юношей стал Иван Тарасов.

На дистанции 1500 м у женщин победу одержала Елена Еранина, у мужчин – Илья Иванов, у юношей – Максим Шарапов.

В масс-старте на 10 кругов лучшим среди юниоров стал Максим Шарапов. В масс-старте на 16 кругов оба заезда остались за подмосковными конькобежцами – Ниной Клименцовой – у юниорок и Стефаном Невмержицким – у юниоров.

По итогам соревнований на счету сборной Московской области 40 медалей и первое общекомандное место. Женская и мужская часть команды завоевали одинаковое число наград всех достоинств – по 9 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых.

В соревнованиях участвовали более 80 человек из республики Татарстан, Челябинска, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Мурманской, Костромской и Нижегородской областей.