21 апреля в Звёздном городке пройдёт юбилейный 50-ый Гагаринский забег. В нём примет участие российский космонавт Сергей Залётин, на счету которого два полёта в космос. Всего в космосе он провёл больше 83-х суток.

Гагаринский забег – это один из старейших полумарафонов, который откроет серию забегов «Живу Спортом». Участники смогут посетить «закрытый» город, где живут космонавты, и прогуляться по уникальному Музею космонавтики, который был создан по инициативе Юрия Гагарина. В музее можно ознакомиться с уникальными экспонатами, отражающими историю всех этапов пилотируемых полетов – от легендарного «Востока» до Международной космической станции.

Министр физической культуры и спорта Роман Терюшков: «Из года в год участников Гагаринского забега приветствуют действующие летчики-космонавты и ветераны – это уже стало доброй традицией. Конечно же, эта традиция неразрывно связана с историей отечественной космонавтики – в забегах в Звёздном городке принимал участие еще сам Юрий Гагарин. Не удивительно, ведь спорт и космонавтика неразрывно связаны друг с другом – для достижения космических высот важна хорошая физическая форма. Ни один космонавт не представляет свою жизнь без спорта, а спортсмены учатся у покорителей космоса смелости и упорству. Уверен, что Герой России космонавт Сергей Залётин сможет перед стартом Гагаринского забега вдохновить участников на новые спортивные подвиги».