С 5 по 10 сентября в Краснодаре проходил чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Гребцы сборной Московской области завоевали медали в четырех видах программы.

В байдарке-четверке К-4 серебряные медали на дистанции 1000 метров завоевали Климентий Руцкий, Никита Максимов, Евгений Дорохов, Иван Смолий, показавшие результат 3:12.72. Чемпионами стали гребцы из Санкт-Петербурга (03:12,72), третьими – представители Самарской области (03:18,30).

В байдарке-двойке К-2 на дистанции 1000 метров пара из Подмосковья Климентий Руцкий/Евгений Дорохов стала третьей – 3:42.83. Золото у Москвы (03:32,39), серебро – у Самарской области (03:40,75).

В каноэ-одиночке С-1 Расул Ишмухамедов с временем 4:29.39 по итогам 1000-метровой дистанции занял третью ступеньку пьедестала. На высшую поднялся представитель Краснодарского края (04:23,38), на вторую – Тверской области (04:26,30).

Еще одна бронза на дистанции 10000 метров в активе байдарки-четверки К-4 в составе Климентия Руцкого, Романа Старшинова, Евгения Дорохова, Ивана Смолия - 36:27,83. Первой к финишу пришла четверка из Санкт-Петербурга (35:55,74), второй – из Омской области (36:27,83).

На гребном канале Краснодара параллельно проходили соревнования среди женщин. По итогам чемпионата России и всероссийских соревнований среди женщин и мужчин сборная Московской области заняла 4-е место с 366 очками. Первое место у Краснодарского края – 601 очко, вторая Самарская область – 432 очка, третья Ростовская область – 371 очко.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сборная Московской области по гребле на байдарках и каноэ достойно завершила сезон, заняв 4-е место на чемпионате России в Краснодаре и отстав от третьего призера лишь на 5 очков. На этих соревнованиях не было основной силы подмосковной команды – Кирилла Шамшурина, только недавно вернувшегося с чемпионата мира с двумя бронзовыми медалями, но и без него было, кому защищать честь региона. Климентий Руцкий и Расул Ишмухамедов также входят в основной состав сборной, а им помогали Евгений Дорохов, Никита Максимов, Роман Старшинов и Иван Смолий помогали им завоевывать медали. Особенно стоит поблагодарить Бронницы и Пушкино, которые дают нашей сборной конкурентоспособных гребцов, хотя и другие районы также продуктивны».