Декада спорта и здоровья прошла в Московской области в дни новогодних и рождественских праздников – с 1 по 10 января 2016 года. Основная цель Декады – привлечь жителей к активному и здоровому образу жизни. Несмотря на неснежную зиму, сотни спортивных мероприятий состоялось во всех муниципальных образованиях Подмосковья. Физкультурно-оздоровительные комплексы и дворцы спорта в ежедневном режиме проводили первенства по волейболу, баскетболу, мини-футболу, борьбе, гандболу и другим видам спорта. На хоккейных коробках спортсмены и любители всех возрастов сошлись в ледовых баталиях. Состоялись турниры между детьми, мужчинами и ветеранами. В некоторых «снежных» районах прошли лыжные гонки. Массовые катания на коньках проходили во всех муниципальных образованиях.

В Декаде спорта приняли участие и уже именитые спортсмены. Так, звезды отечественного футбола Дмитрий Хлестов и Михаил Бесчастных сыграли на турнире по мини-футболу в Коломенском районе.

Поддержать и провести награждение участников «Рождественской гонки» в Электростали приезжала двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам Ольга Завьялова.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Хочется поблагодарить жителей Московской области, которые, несмотря на морозную погоду, приняли участие в Декаде спорта и здоровья. В новогодние праздники было проведено более тысячи соревнований во всех районах Подмосковья по самым разным видам спорта. Свыше 500 тысяч участников посетили спортивные мероприятия. Особо отметил бы «Новогоднюю лыжню ГТО» в Истринском районе. Когда почти вся центральная часть России испытывала дефицит снега, в СДЮСШОР «Истина» удалось подготовить великолепную трассу и провести массовый заезд. Московская область продолжает жить спортом!»