Центральный старт XXXIV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» состоялся 14 февраля на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химках. Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в церемонии открытия и дал старт участникам гонки.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, призер олимпийских игр, председатель комиссии Общественной палаты Московской области по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни Ирина Слуцкая.

Также присутствовали чемпион мира по лыжным гонкам Александр Завьялов, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, победительница Олимпийских игр по биатлону Ольга Зайцева, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и конькобежец Николай Гуляев.

«Дорогие лыжники и лыжницы, я хочу поздравить всех с этим праздником, со стартом самого массового и популярного соревнования в России. Хочу пожелать всем, кто уже стоит на старте и кто еще только планирует присоединиться победы в своем зачете», – сказал Андрей Воробьев, обращаясь к участникам соревнований.

В массовой гонке на 10 км приняли участие 25 тысяч любителей лыжных гонок. Среди мужчин победу в забеге одержал Антон Суздалев из Пушкинского района, среди женщин – Наталья Ильина из городского округа Подольск. Каждому победителю от генерального партнера Центрального старта «Лыжня России» в Московской области ГК «Гранель» достался автомобиль. От мобильного партнера компании «Мегафон» призерам соревнований были вручены призы и подарки.

Помимо соревновательной части на спортивной базе ОУСЦ «Планерная» были организованы пункты питания участников, теплые раздевалки, консультационные пункты. Состоялся концерт эстрадных артистов, проводились спортивно-развлекательные игры. В шатре ГТО можно было опробовать свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Традиционно на «Лыжню России» приезжают опытные жители Московской области, старшее поколение, которые каждый год принимают участие в гонке. Самому взрослому зарегистрировавшемуся участнику было 82 года. Но вместе со всеми в массовом старте бежали и совсем юные лыжники. «Лыжня России» была и остается самым масштабным зимним спортивным мероприятием в мире по территории ее проведения и количеству участников».

XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в 72 субъектах Российской Федерации. В ней приняли участие более 1,5 миллиона человек.