В Коломне завершился самый успешный чемпионат мира по конькобежному спорту в истории сборной России. Подмосковный лед Конькобежного центра «Коломна» принес нашим спортсменам 6 медалей, из которых 3 золотых.

Главными героями чемпионата стали воспитанник подмосковной школы «Комета» Павел Кулижников, который завоевал две золотых медали, и Денис Юсков, в активе которого одно «золото» и одно «серебро». Отличились и представители подмосковного «Центра Олимпийских видов спорта» Ольга Граф и Елизавета Казелина, которые выиграли бронзовые медали в командной гонке.

Итоговые цифры чемпионата мира в Коломне запомнятся любителям конькобежного спорта. Более 25 000 зрителей посетили чемпионат за 4 соревновательных дня. 14 комплектов медалей было разыграно, 161 спортсмен из 24 стран мира принял участие в соревнованиях, 9 рекордов катка было установлено конькобежцами.

Организация чемпионата мира полностью оправдала ожидания Международного союза конькобежцев (ISU). По мнению второго вице-президента ISU Яна Дайкема, турнир в Московской области прошел на высочайшем уровне. По его словам, отдельной благодарности заслуживают и российские болельщики, прекрасно разбирающиеся во всех тонкостях конькобежного спорта.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Очень приятно, что самый успешный чемпионат мира в истории для российских спортсменов состоялся именно в Московской области. Хочу поздравить наших конькобежцев с медалями и поблагодарить всех, кто принимал участие в организации чемпионата мира. Мы сделали всё, чтобы и спортсмены, и болельщики чувствовали себя в Конькобежном центре «Коломна» максимально комфортно».

Четырехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников: «Честно говоря, бежалось трудновато. Время показал не особо быстрое, но что еще надо? Победа пришла, а потому я доволен. Внутреннее волнение присутствовало, однако когда услышал команду стартера, то просто спокойно стал делать свое дело. День забегов на тысячу метров совпал с днем рождения моего отца. Этот успех - подарок для него!»

Трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту Денис Юсков: «Это первый крупный старт, который я выигрывал дома. Здорово помогла сумасшедшая поддержка трибун. Даже два моих главных голландских конкурента не заметили особой разницы в атмосфере на их домашнем катке в Херенвене и в Коломне. Накал страстей на трибунах был похожим, только сейчас, естественно, публика была за россиян. Выступление на домашней арене накладывает особый отпечаток. Отрадно, что нынешний сезон удается проводить на высоком уровне».