С 22 по 23 марта в Москве состоится Кубок мира по самбо «Мемориал А. А. Харлампиева». На нем под российским флагом выступит мастер спорта по самбо, джиу-джитсу и дзюдо из Московской области Карина Черевань. Она относится к весовой категории до 60 кг.

На соревнованиях ожидаются более 250 самбистов из 33 стран.

«Мемориал А. А. Харлампиева» - турнир с историей. С 2015 года он является единым официальным Кубком мира. Соревнования проводятся с 1980 года и названы в честь основателя самбо, исследователя боевых искусств Анатолия Харлампиева.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков:

«Карина Черевань – трехкратный победитель первенства Европы по самбо, победитель первенства мира в той же дисциплине, а в прошлом году она стала чемпионом России по дзюдо среди мужчин и женщин. Подготовка этой спортсменки полностью соответствует уровню турнира «Мемориал А. А. Харлампиева». Карина – воспитанница детско-юношеской спортивной школы по самбо в Можайске, заниматься спортом она начала в 10 лет. В свете актуализации самбо, новых перспектив развития этой боевой дисциплины и возможного внесения в список олимпийских видов спорта, очень важно, что у нас есть условия, таланты и наставники для формирования сильных команд. Сейчас, набравшись опыта, подмосковная спортсменка регулярно получает медали высокого достоинства и способна достойно представить нашу страну. Подмосковье будет ее поддерживать».