На лыжной трассе в городе Пересвет состоялся второй «Кубок Александра Легкова». Более 1500 спортсменов и любителей здорового образа жизни приняли участие в лыжной гонке в честь олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Александра Легкова.

Участникам соревновались в шести возрастных группах и преодолевали различные дистанции от 1 километра до 30 километров. В главной мужской гонке победителем стал Александр Легков, значительно опередивший всех своих конкурентов. У женщин первой на финише была мастер спорта международного класса Наталья Зернова.

В церемонии награждения победителей и призёров соревнований приняли участие известные спортсмены, олимпийские призёры по лыжным гонкам Наталья Коростелёва и Иван Алыпов.

Отметим, что открытие уникального спортивного комплекса и лыжной трассы, где прошла гонка, состоялось осенью 2015 года с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Стало хорошей традицией проводить одно из последних соревнований в году по лыжным гонкам в подмосковном Пересвете. Здесь располагаются одна из лучших в Подмосковье лыжероллерных трасс имени олимпийского чемпиона Александра Легкова, ФОК с универсальным залом, хоккейная коробка, футбольный стадион, площадка для стритбола, мини-футбольное поле с искусственным газоном, гостиничный комплекс. Хочу поблагодарить волонтёров подмосковного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единая Россия», которые очень помогли в проведении этих замечательных соревнований».

Александр Легков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам: «Огромное спасибо всем участникам и зрителям, которые приезжают на наш турнир. Я очень рад всех видеть в Пересвете и с удовольствием готов делиться своим опытом с начинающими спортсменами. Обещаю, что каждый новый турнир будет ещё интереснее предыдущих».