Антонина Александровна Ануфриева отпраздновала не просто юбилей, 21 января ей исполнилось 100 лет. Она родилась в Тверской области в многодетной крестьянской семье. Детство было трудным. В 15 лет  Антонина Александровна оказалась в Москве, где занялась легкой атлетикой и лыжами. Большую часть своей жизни эта замечательная женщина посвятила спорту. В годы Великой Отечественной войны Антонина Александровна работала инструктором по подготовке лыжных батальонов. Она была не просто тренером, а входила в Штаб обороны Москвы. Ее воспитанники участвовали в боях под Москвой и защищали столицу нашей Родины от вражеского вторжения.

После окончания войны Антонина Александровна не рассталась со спортом и до 1948 года работала в Спорткомитете Московской области инструктором. После этого заняла должность в центральном совете Всесоюзного добровольного спортивного общества «Трудовые резервы», где проработала инструктором-тренером, а позже – главным тренером и начальником учебно-спортивного отдела по легкой атлетике. Более она 20 лет была членом президиума Федерации легкой атлетики СССР. А в 1973 году Антонина Александровна Ануфриева получила звание Заслуженного тренера СССР.

В день рождения ее поздравил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Огромное спасибо Антонине Александровне за все то, что она делала для нашей Родины, для Подмосковья в военные годы и вплоть до сегодняшних дней. Она и сейчас является для нас впечатляющим примером бодрости духа, спортивного настроя и уверенности. Важно, что такие люди есть и нам нужно делать все, чтобы их поддержать. Тем более радует, что сегодня мы отмечаем вековой юбилей этой прекрасной женщины. Она и сейчас участвует в пропаганде здорового, спортивного образа жизни. Желаю ей крепкого здоровья и хорошего настроения!».