Сегодня в Совете Федерации состоялось награждение победителей и призёров IV летней Спартакиаде молодёжи России, которая проходила в 13 регионах РФ с 8 мая по 22 августа. Спортсменов поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр спорта России Павел Колобков.

Сборная Московской области на минувшей Спартакиаде набрала 3446 очков и завоевала 112 медалей разного достоинства (43 золотых, 37 серебряных и 32 бронзовых медалей)

Первое место в командном зачете Спартакиады заняла сборная Москвы, на счету которой 4165 очков. Впервые в истории сборная Московской области заняла второе место (3446 очков), опередив ставшей третьей команду Санкт-Петербурга (3386).

Соревнования прошли в 13 субъектах России, пять турниров приняло Подмосковье. В Химках прошли соревнования по бейсболу и софтболу, в Раменском спортсмены разыграли награды в боксе, прыжках на батутах и стрельбе из лука.

Спортсмены из Московской области стали лучшими в соревнованиях по боксу, гандболу, гребному слалому, регби, синхронному плаванию, футболу и хоккею на траве.

Сборные Московской области на Спартакиаде были представлены во всех видах спорта, кроме стендовой стрельбы. Общее количество участников от региона составило 587 спортсменов (287 юниоров и 300 юниорок), а также 152 тренера.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Впервые за всю историю летних Спартакиад Московская область заняла второе место. Мы по многим видам спорта стали первыми, в общей сложности завоевав 43 золотые медали. Это результат той работы, который наш регион провёл за последнее 4 года. В Московской области появились новые отделения спортивных школ, училища олимпийского резерва, куда нам удаётся привлекать не только талантливых спортсменов с Московской области, но и со всей страны. Атлеты к нам стремятся с юных лет, так как у нас есть все условия для их развития. При этом наши тренерские кадры на высоком уровне работают с этими детьми и в дальнейшем делают из них чемпионов.

Конечно, при таких раскладах высокий результат на Спартакиаде не заставил себя долго ждать.В 2014 году Московская область уступила на этих соревнованиях Москве 1500 очков, а в 2018 – всего 600 баллов. При этом наш регион уже обогнал Санкт-Петербург, до которого совсем недавно нам было довольно далеко.Теперь перед нами стоит более амбициозная задача: занять первое место на следующей Спартакиаде. Наш регион планомерно развивает молодёжный спорт, поэтому это вполне достижимаяцель.

Спартакиада – это самое статусное мероприятие, где проверяется ближайший олимпийский резерв, а Московская область как раз славна тем, что наш регион традиционно занимает второе место по числу членов сборных на Олимпиадах. Ребята с последней Спартакиады это ближайший резерв олимпийской команды. Эти юные спортсмены выступят на Олимпиадах в 2020 и 2024 годах».