24 января в подмосковной Балашихе завершился V юбилейный турнир по хоккею среди юношеских команд на Кубок олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы, чемпиона СССР, участника Суперсерии-72,74,1976 годов Юрия Ляпкина.

В Ледовом Дворце «Арена Балашиха» с 22 по 24 января проходили матчи  в рамках турнира по хоккею, в которых приняли участие 7 команд из сильнейших спортивных школ Москвы, Московской области, Украины и Словакии.

По итогам турнира призовые места распределились следующим образом:

1 место –  «Олимпиец» (Балашиха)

2 место –  «Химик» (Воскресенск)

3 место – «Кристалл»  (Электросталь)

4 место –  «Атлант» (Мытищи)

5 место – Снежные барсы» (г. Москва)

6 место – ХК «Приднепровск» (г. Днепропетровск, Украина)

7 место – ХК «Мартин» (г. Мартин, Словакия).

В церемонии награждения юных хоккеистов  принимали участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, первый заместитель главы Администрации городского округа Балашиха Лилия Татевосян, легенды отечественного хоккея: Валерий Каменский, Виктор Шалимов, Владимир Лутченко,  Юрий Ляпкин и другие.

Главной новостью церемонии стало решение назвать Арену-Балашиха именем олимпийского чемпиона, почетного жителя Балашихи Юрия Ляпкина.

Олимпийский чемпион Юрий Ляпкин: «Мне очень понравился хоккей на этом турнире. Он уже напоминает взрослый, разумный. Ребята думают и хотят играть, они приехали подготовленные. Я родился и вырос в Балашихе, с детства играл в хоккей в этом парке. И я очень благодарен, что такое замечательное спортивное сооружение  теперь будет носить мое имя».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Очень отрадно, что на турнир приезжают звезды отечественного хоккея и своим примером мотивируют ребят. Я уверен, что юные хоккеисты, которые участвовали в этом турнире, в будущем войдут в основной состав сборной страны. Решение назвать Арену именем Юрия Ляпкина позволит поддержать хоккей Балашихи на самом высоком уровне».