В Доме правительства Московской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке важного для Подмосковья события – чемпионата мира по конькобежному спорту 2016. Этот крупный международный турнир пройдет  с 11 по 14 февраля в Коломне.

Стоит отметить, что событие такого уровня в конькобежном спорте в России проходит второй раз. И впервые соревнования принимает у себя Московская область. Подготовка к чемпионату мира-2016 началась за несколько месяцев до самого мероприятия. Площадкой для проведения ЧМ-2016 был выбран Конькобежный центр Московской области «Коломна».

В повестке дня Оргкомитета было несколько вопросов, но особое внимание уделили безопасности. Помимо стандартного набора решений в самом комплексе, прилегающей территории и на маршрутах следования транспорта с туристами и спортсменами, обсуждали и  эпидемиологическую ситуацию, которая стала актуальна в последние дни.

В организации чемпионата задействованы муниципальные и региональные ведомства. Организация инфраструктуры в Коломне для гостей, спортсменов и местных жителей также на контроле Министерства спорта. Разместить в гостиницах предстоит несколько тысяч человек. Ежедневно трибуны Конькобежного центра «Коломна» способны принять более 6000 зрителей. Разработаны решения транспортного вопроса: доставлять спортсменов и зрителей к месту проведения чемпионата будут специально выделенные автобусы.

Соревновательная программа ЧМ-2016 в Коломне разбита на 4 дня с 11 по 14 февраля. За 14 комплектов медалей будут бороться 180 спортсменов из 28 стран мира. Следить за ходом соревнований и оценивать выступления спортсменов будут 28 зарубежных и 45 российских рефери.

Российскую сборную представляют 19 спортсменов. Среди них и подмосковные конькобежцы: Ольга Граф, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова, Алексей Есин, Сергей Трофимов. В поддержку чемпионата запущена кампания #Коломнакатит. В ней принимают участие  жители Коломны, титулованные спортсмены и звезды шоу-бизнеса.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Безопасность спортсменов, зрителей, гостей и жителей Млсковской области, на сегодняшний день для нас в приоритете. Все нюансы четко прорабатываются. Создан оперативный штаб, состоящий из сотрудников различных ведомств, который и берет на себя решение задач безопасности на время чемпионата в Коломне. Для Московской области проведение крупных международных соревнований – отличная возможность заявить о себе. У нас есть все, что нужно, чтобы чемпионат прошел на должном уровне».

К сведению СМИ:

28 января завершается аккредитация журналистов на чемпионат мира по скоростному бегу на коньках (отдельные дистанции), который состоится 11-14 февраля в Конькобежном центра Московской области «Коломна». Убедительная просьба всем представителям СМИ, желающим осветить соревнования, аккредитоваться до указанного срока на сайте Международного союза конькобежцев (ISU) в системе аккредитации он-лайн по следующей ссылке: http://www.wingsmedia.it/isu/

Вкладка: Press, Photographers and TV-Radio Non Right Holders.

Контактная информация: +7(916) 172-83-85, Анастасия Борисевич.