27 февраля в Московской области ученики десятков школ приняли участие в традиционных ежегодных соревнованиях «Веселые старты». Площадки для проведения зонального этапа этих состязаний были организованы в 8 округах Подмосковья: Орехово-Зуево, Талдоме, Истре, Люберцах, Зарайске, Одинцово, Домодедово, Фрязино. На каждой из них за выход в финал боролись победители муниципального этапа «Веселых стартов» 2015-2016 учебного года.

Стоит отметить, что соревнования для детей и их родителей «Веселые старты» были возрождены в Московской области несколько лет назад по инициативе губернатора Андрея Воробьева. В соревнованиях принимают участие только школьники. Родители могут поддержать команду, выступая в группе поддержки, их активность также может добавить баллов юным спортсменам.

По результатам зонального этапа «Веселых стартов» финалистами стали 16 команд из 7 муниципальных районов и 6 городских округов Московской области. В апреле за главный приз губернатора – сертификат на крупную денежную премию будут бороться: Павлово-Посадский муниципальный район, Солнечногорский муниципальный район, Лотошинский муниципальный район, Истринский муниципальный район, Раменский муниципальный район, Воскресенский муниципальный район, Коломенский муниципальный район (2 класса), городской округ Электросталь, городской округ Власиха (2 класса), городской округ Домодедово, городской округ Серпухов, городской округ Фрязино (2 класса) и городской округ Лобня. Кроме того, 2 команды на правах "хозяев" финала "Веселых стартов" выставляет городской округ Химки.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сильнейшие представители своих муниципалитетов и городских округов боролись за выход в финал, который состоится уже в апреле. Победителей ждут призы, достойные международных турниров – грамоты, медали и сертификаты на крупные денежные премии.  Победитель также получит Кубок губернатора. Поэтому и борьба на спортплощадках «Веселых стартов» была очень серьезной. Участники соревнований проявили настоящую волю к победе. Очень хорошо, что у нас есть возможность проводить такие мероприятия и привлекать школьников к спорту. Поздравляем финалистов. Будем следить за соревнованиями в апреле, и пусть победит сильнейшая команда!»